Beredar Kabar Agus Fatoni Akan Digeser Jadi Pj Gubernur Sumut, Ini Sosoknya

Penggantian ini akan dilakukan pada Senin (24/6/2024) di Jakarta. Agus Fatoni menggantikan Hassanudin yang ditunjuk menjadi Pj Gubernur Nusa Tenggara Barat (NTB).

Pj Gubernur Sumatera Selatan Agus Fatony

Jakarta, EDITOR.ID,- Beredar kabar santer Pj Gubernur Sumatera Selatan Agus Fatoni akan bergeser untuk menjabat sebagai Pj Gubernur Sumatera Utara. Agus akan menggantikan Pj Gubernur Sumut Hassanudin yang dipindah tugas sebagai Pj Gubernur menggantikan Lalu Gita Ariadi.

Pj Gubernur Lalu Gita Ariadi dicopot Menteri Dalam Negeri Jenderal Purn Prof Tito Karnavian. Pelantikan Pj Gubernur NTB dan Pj Gubernur daerah lainnya akan dilantik di Kantor Kemendagri pada Senin (24/6/2024)

Penggantian ini akan dilakukan pada Senin (24/6/2024) di Jakarta. Agus Fatoni menggantikan Hassanudin yang ditunjuk menjadi Pj Gubernur Nusa Tenggara Barat (NTB).

Agus Fatoni adalah Dirjen Bina Keuangan Daerah sejak 10 Maret 2022. Alumni IPDN dan IIP Jakarta ini lahir di Bahuga, Way Kanan, Lampung pada 6 Juni 1972. Ia merupakan seorang birokrat yang telah lama berkarier di Kementerian Dalam Negeri.

Saat ini, Agus Fatoni menjabat sebagai Pj Gubernur Sumatra Selatan sejak Oktober 2023.

Sebelumnya ia merupakan Dirjen Bina Keuangan Daerah sejak 10 Maret 2022. Saat menjadi Dirjen Bina Keuangan Daerah, ia juga kerap mengunjungi Sumut dan hadir di Musyarawah Rencana Pembangunan (Musrenbang) untuk memberikan arahan.

Agus Fatoni memiliki pengalaman dalam kepemimpinan di daerah. Karena Ia juga pernah mengisi posisi Pj Sementara Gubernur Sulawesi Utara sejak 26 September 2020 hingga 5 Desember 2020.

Riwayat Pendidikan

– SD Negeri 1 Sukabumi Bahuga, Berijazah Tahun 1985

– SMP Negeri 1 Bahuga Way Kanan, Berijazah Tahun 1988

– SMA Negeri 1 Tanjung Karang, Berijazah Tahun 1991

– Diploma III Pemerintahan STPDN Jatinangor, Berijazah Tahun 1994

– Sarjana Jurusan Kebijakan Pemerintah Institut Ilmu Pemerintahan (IIP) Jakarta , Berijazah Tahun 1999

– Magister Ilmu Pemerintahan Universitas Padjadjaran, Berijazah Tahun 2003

– Doktor Ilmu Pemerintahan Universitas Padjadjaran, Berijazah Tahun 2009

Riwayat Jabatan

  • -PNS Pusat pada Kantor PMD Prov Dati I Lampung (15/07/1994)
  • ¬†Ajudan Gubernur Lampung (22/09/1995)
  • Staf Biro Perlengkapan Prov Lampung (dalam rangka tugas belajar Magister) (01/01/1999)
  • Staf Pusat Penerangan Setjen Depdagri (01/11/2004)
  • Staf Direktorat Pengembangan Kapasitas & Evaluasi Kinerja Daerah Ditjen Otda (01/08/2006)
    Kepala Seksi Prov Papua dan DI Yogyakarta Subdit Otsus, Ditjen Otda (05/09/2008)
  • Kepala Seksi Prov Papua Subdit Otsuswil II, Direktorat PDOD dan DPOD,
  • Ditjen Otda (05/10/2010)
  • Kepala Sub Direktorat DBH Pajak & SDA, Ditjen Keuangan Daerah (16/09/2011)
  • Kepala Bagian Protokol Kemendagri (07/08/2012)
  • Kepala Staf Pribadi Menteri Dalam Negeri (31/05/2013)
  • Sekretaris KORPRI (01/04/2014)
  • Kepala Biro Administrasi Pimpinan,
  • Setjen Kemendagri (22/07/2015)
  • Plt. Kepala Pusat Faslitas Kerja Sama,
  • Setjen Kemendagri (11/08/2015)
  • Sekretaris Ditjen Bina Keuangan Daerah, Kemendagri (19/02/2019)
  • Plt. Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Kemendagri (05/02/2020)
  • Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Kemendagri (17/07/2020)
  • Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Kemendagri (28/07/2020)
  • Pj. Gubernur Sulawesi Utara (26/09/2020)
  • Plh. Direktur Jenderal Bina Keuangan Daerah Kemendagri (19/11/2021)
  • Direktur Jenderal Bina Keuangan Daerah Kemendagri (10/03/2022)
  • Pj. Gubernur Sumatera Selatan (02/10/2023). (tim)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Comment moderation is enabled. Your comment may take some time to appear.

%d bloggers like this: